Championnat des douanes alpines : les résultats !

Publié le : mardi 11 avril 2017 |
Championnat des douanes alpines : les résultats !
Résultats des compétitions | © Douane
Résultats des compétitions - Wettkampfergebnisse - risultati delle gare.

Classement général des nations du tournoi

  Team sprint dames Ski de fond dames Ski de fond hommes Ski alpin dames Ski alpin hommes Patrouille hommes Trophée de la participation militaire
1er
2ème  
3ème  

 

Slalom Géant dames - Riesenslalom Damen - slalom gigante donne

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Manche 1 Manche 2 Temps total
1 1 LIENSBERGER Katharina 44.04 43.45 1:27.49
2 2 BAUD-MUGNIER Adeline 44.43 43.56 1:27.99
3 14 WORLEY Tessa 44.72 44.19 1:28.91
4 7 PIROVANO Laura 44.59 44.34 1:28.93
5 5 GALLHUBER Katharina 44.74 44.30 1:29.04
6 11 MOELGG Manuela 44.99 44.16 1:29.15
7 6 CILLARA-ROSSI Valentina 45.60 44.60 1:30.20
8 3 DUERR Lena 45.56 45.03 1:30.59
9 9 AZZOLA Michela 45.97 45.31 1:31.28

ABANDONS (3)

  • VENIER Stephanie - AUT
  • REBENSBURG Viktoria - GER
  • WENIG Michaela - GER

ABSENTS (2)

  • MOUGEL Laurie - FRA
  • BARTHET Anne-Sophie - FRA

 

Slalom Géant hommes - Riesenslalom Herren - slalom gigante uomini

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Manche 1 Manche 2 Temps total
1 6 MUFFAT-JEANDET Victor 42.79 42.23 1:25.02
2 2 STRASSER Linus 42.53 42.59 1:25.12
3 11 EISATH Florian 42.78 42.66 1:25.44
4 10 DEVILLE Cristian 44.04 42.71 1:26.75
5 19 THEAUX Adrien 43.65 43.43 1:27.08
6 21 MIDOL Bastien 43.87 43.29 1:27.16
6 16 CLAREY Johan 43.98 43.18 1:27.16
8 3 DRESSEN Thomas 44.50 43.59 1:28.09
9 9 STEHLE Dominik 44.39 43.83 1:28.22
10 5 NOESIG Christoph 43.84 44.42 1:28.26
11 14 HEGELE Georg 44.74 43.69 1:28.43
12 1 FERSTL Josef 44.43 44.30 1:28.73
13 18 CHAPUIS Jean-Frederic 45.13 43.70 1:28.83
14 20 LIZEROUX Julien 45.76 44.53 1:30.29

ABANDONS (6)

  • LEITINGER Roland - AUT
  • HOFER Alex - ITA
  • ZINGERLE Alex - ITA
  • PINTURAULT Alexis - FRA
  • FAYED Guillermo - FRA
  • FAIVRE Mathieu - FRA

ABSENTS (1)

  • SIMOND Vincent - FRA

 

Slalom Spécial Dames - Slalom Damen - slalom donne

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Manche 1 Manche 2 Temps total
1 1 LIENSBERGER Katharina 34.52 36.32 1:10.84
2 2 GALLHUBER Katharina 35.31 36.45 1:11.76
3 7 BAUD-MUGNIER Adeline 34.76 37.16 1:11.92
4 10 DUERR Lena 35.66 36.50 1:12.16
5 5 MOUGEL Laurie 35.57 37.38 1:12.95
6 12 WENIG Michaela 38.19 38.48 1:16.67
7 11 VENIER Stephanie 37.87 38.91 1:16.78
8 9 PIROVANO Laura 37.80 39.00 1:16.80
9 3 AZZOLA Michela 39.80 37.41 1:17.21
10 6 CILLARA-ROSSI Valentina 39.26 38.78 1:18.04

ABANDONS (2)

  • BARTHET Anne-Sophie - FRA
  • MOELGG Manuela - ITA

ABSENTS (2)

  • REBENSBURG Viktoria - GER
  • WORLEY Tessa - FRA

 

Slalom Spécial Hommes - Slalom Herren - slalom uomini

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Manche 1 Manche 2 Temps total
1 6 STRASSER Linus 33.78 34.01 1:07.79
2 4 STEHLE Dominik 33.54 35.23 1:08.77
3 7 PINTURAULT Alexis 33.97 35.03 1:09.00
4 13 MUFFAT-JEANDET Victor 34.46 34.75 1:09.21
5 14 DEVILLE Cristian 34.55 35.35 1:09.90
6 8 DRESSEN Thomas 35.64 35.64 1:11.28
7 3 ZINGERLE Alex 35.46 36.19 1:11.65
8 12 HEGELE Georg 35.86 36.13 1:11.99
9 1 LIZEROUX Julien 33.76 38.32 1:12.08
10 9 NOESIG Christoph 36.10 36.33 1:12.43
11 19 EISATH Florian 37.78 36.75 1:14.53
12 2 SIMOND Vincent 37.47 38.53 1:16.00

ABANDONS (7)

  • HOFER Alex - ITA
  • CLAREY Johan - FRA
  • CHAPUIS Jean-Frederic - FRA
  • FERSTL Josef - GER
  • FAIVRE Mathieu - FRA
  • LEITINGER Roland - AUT
  • THEAUX Adrien - FRA

ABSENTS (2)

  • FAYED Guillermo - FRA
  • TONETTI Riccardo - ITA

 

Podium 5 km dames - Damen Langlauf, freier Stil (5 km) - Donne Gara di sci di fondo in tecnica libera (5 km)

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Temps Ecart
1 5 BRAISAZ Justine 14:07.3 +00:00.0
2 6 GASPARIN Selina 14:08.3 +00:01.0
3 1 DAHLMEIER Laura 14:08.8 +00:01.5
4 23 AYMONIER Célia 14:09.3 +00:02.0
5 12 FESSEL Nicole 14:10.5 +00:03.2
6 2 GANZ Caterina 14:11.1 +00:03.8
7 16 SCHICHO Elisabeth 14:19.8 +00:12.5
8 15 BAUDIN Francesca 14:25.4 +00:18.1
9 4 UNTERWEGER Lisa 14:25.9 +00:18.6
10 25 LATUILLIERE Enora 14:26.5 +00:19.2
11 10 BESCOND Anais 14:27.7 +00:20.4
12 17 KOLB Hanna 14:29.2 +00:21.9
13 13 BELGER Julia 14:29.8 +00:22.5
14 7 GASPARIN Aita 14:39.9 +00:32.6
15 14 KREHL Sofie 14:42.9 +00:35.6
16 18 LAURENT Greta 14:44.2 +00:36.9
17 11 SCARDONI Lucia 14:46.5 +00:39.2
18 24 HINZ Vanessa 14:47.1 +00:39.8
19 3 THOMAS HUGUE Coraline 14:47.6 +00:40.3
20 22 GASPARIN Elisa 14:56.4 +00:49.1
21 20 HOFFMANN Susanne 15:46.1 +01:38.8
22 19 ACHLEITNER Lisa 15:47.9 +01:40.6
23 9 WEISS Julia 16:56.9 +02:49.6

ABANDONS (1)

  • CHEVALIER Anais - FRA

ABSENTS (1)

  • DORIN HABERT Marie - FRA

 

Podium 10 km masculin - Herren Langlauf, freier Stil (10 km) - Uomini Gara di sci di fondo in tecnica libera (10 km)

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Temps Ecart
1 11 BING Thomas 24:17.5 +00:00.0
2 12 GAILLARD Jean-Marc 24:18.4 +00:00.9
3 2 SCHEMPP Simon 24:18.9 +00:01.4
4 14 DOBLER Jonas 24:19.5 +00:02.0
5 4 SALVADORI Giandomenico 24:19.7 +00:02.2
6 1 MANIFICAT Maurice 24:19.8 +00:02.3
7 3 SCHNIDER Ueli 24:24.1 +00:06.6
8 18 JAEGER Martin 24:28.6 +00:11.1
9 13 NOTZ Florian 24:32.8 +00:15.3
10 17 GOALABRE Paul 24:36.6 +00:19.1
11 10 KAESER Erwan 24:40.7 +00:23.2
12 35 FILLON-MAILLET Quentin 24:41.6 +00:24.1
13 19 BRUGGER Janosch 24:43.9 +00:26.4
14 20 JAY Renaud 24:55.4 +00:37.9
15 27 FOURCADE Simon 25:02.8 +00:45.3
16 31 WIESTNER Serafin 25:06.8 +00:49.3
17 15 BACKSCHEIDER Adrien 25:07.8 +00:50.3
18 16 BIELER Livio 25:18.6 +01:01.1
19 32 BEATRIX Jean-Guillaume 25:27.5 +01:10.0
20 26 WAEGER Lorenz 25:28.4 +01:10.9
21 25 GRAF Florian 25:33.3 +01:15.8
22 9 PEROTTI Manuel 25:34.2 +01:16.7
23 8 MESOTITSCH Daniel 25:38.4 +01:20.9
24 37 GUIGONNAT Anthonin 25:41.3 +01:23.8
25 6 JOUVE Richard 25:42.2 +01:24.7
26 7 GROS Baptiste 25:50.0 +01:32.5
27 29 REES Roman 25:50.9 +01:33.4
28 5 BALDAUF Dominik 26:24.7 +02:07.2
29 34 BRAUD François 26:26.7 +02:09.2
30 36 KLAPFER Lukas 26:27.0 +02:09.5
31 24 GROSS Marco 26:39.8 +02:22.3
32 38 DEMETZ Maikiol 26:52.0 +02:34.5
33 23 HOERL Fabian 27:00.2 +02:42.7
34 21 GREIDERER Lukas 27:23.6 +03:06.1
35 28 LAHEURTE Maxime 27:50.9 +03:33.4
36 30 DESTHIEUX Simon 30:29.3 +06:11.8

ABSENTS (2)

  • ZOBEL David - GER
  • FOURCADE Martin - FRA

 

Podium Relais patrouille hommes - Patrouillenlauf Herren - Staffetta maschile (gara per pattuglie)

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Temps Ecart
1 1 FRANCE 1 (Douane) 40:52.6 00:00.0
  A MANIFICAT Maurice      
  B GAILLARD Jean-Marc      
  C FILLON-MAILLET Quentin      
2 5 AUSTRIA 1 41:19.3 00:26.7
  A BALDAUF Dominik      
  B MESOTITSCH Daniel      
  C WAEGER Lorenz      
3 9 FRANCE 1 (EFMS) 41:24.9 00:32.3
  A GOALABRE Paul      
  B FOURCADE Simon      
  C GUIGONNAT Anthonin      
4 3 SWITZERLAND 1 41:41.0 00:48.4
  A SCHNIDER Ueli      
  B JAEGER Martin      
  C WIESTNER Serafin      
5 2 GERMANY 1 42:07.9 01:15.3
  A BING Thomas      
  B DOBLER Jonas      
  C SCHEMPP Simon      
6 7 FRANCE 2 (Douane) 42:31.4 01:38.8
  A BACKSCHEIDER Adrien      
  B JAY Renaud      
  C BEATRIX Jean-Guillaume      
7 8 GERMANY 2 42:44.7 01:52.1
  A NOTZ Florian      
  B BRUGGER Janosch      
  C GRAF Florian      
8 4 ITALY 1 43:38.8 02:46.2
  A SALVADORI Giandomenico      
  B PEROTTI Manuel      
  C DEMETZ MAIKOL      
9 6 AUSTRIA 2 44:43.4 03:50.8
  A KLAPFER Lukas      
  B GREIDERER Lukas      
  C HOERL Fabian      

 


 

Podium Relais team sprint dames - Teamsprint Damen - Staffetta sprint femminile

Clt. Dossard Nom - Prénom Nationalité Temps Ecart
1 4 FRANCE 1 21:10.4 00:00.0
  A AYMONIER Célia      
  B BRAISAZ Justine      
2 5 ITALY 1 21:23.8 00:13.4
  A BAUDIN Francesca      
  B GANZ Caterina      
3 10 GERMANY 3 21:26.8 00:16.4
  A BELGER Julia      
  B KREHL Sofie      
4 6 GERMANY 2 21:36.2 00:25.8
  A SCHICHO Elisabeth      
  B KOLB Hanna      
5 2 SWITZERLAND 1 22:06.4 00:56.0
  A GASPARIN Aita      
  B GASPARIN Selina      
6 9 FRANCE 2 22:11.4 01:01.0
  A BESCOND Anais      
  B LATUILLIERE Enora      
7 3 AUSTRIA 1 23:26.8 02:16.4
  A ACHLEITNER Lisa      
  B UNTERWEGER Lisa      
8 8 AUSTRIA 2 24:27.0 03:16.6
  A WEISS Julia      
  B HOFFMANN Susanne      

 

 

 

Auteur : Equipe France Douane